查看留言在线留言
留言日期:2017-11-07留 言 者:李佳径先生
留言主题:关于贵单位考聘的问题
留言内容:贵单位2017考聘专技岗位,有“定额补助”这种类型,烦请介绍下这种类型的情况
管理员回复: 您好,关于您的咨询,现回复如下:我局所属事业单位暂未实施分类改革,在体制划转时,市委编委为确保事业单位经费保障,将其财政预算暂定为“核定收支,定额补助”这种经费形式,即财政奖给予一定经费补差。待分类改革完成后,经费形式会重新明确。感谢您的关注! [回复时间:2017-11-16]
留言日期:2017-11-06留 言 者:陈林
留言主题:汽车天然气瓶未到年检期i不能提前年审汽车吗
留言内容:汽车天然气瓶未到年检期不能提前年审汽车吗?我汽车(非营运)的天然气瓶每年都通过相关指定检测企业检测了的,初次年检时期是12月份,但因2016年提前年检在11月17日。汽车年审期是每年11月份。在2017年11月3日去年审车,车辆过检测线后没有问题,却因还没有检测天然气瓶却不能通过年审,检测企业要求等将气瓶年检测后补传检测资料后再年审车辆,关键是无论以哪个检测期都没到期。请问:1.贵局对资阳非营运汽车的天然气瓶的检测规定是如何规定。2.咨询贵局,象我这种情况可不可以先对汽车年审,之后再年检测天然气瓶。
管理员回复: 您好,关于您咨询的问题,现回复如下: 一、资阳非营运汽车的天然气瓶的检测规定。根据《中华人民共和国特种设备安全法》第四十条第一款规定:“特种设备使用单位应当按照安全技术规范的要求,在检验合格有效期届满前一个月向特种设备检验机构提出定期检验要求。”,安全技术规范《车用气瓶安全技术监察规程》第四十一条规定:“车用气瓶的检验周期、检验项目和评定要求等,应当符合相关安全技术规范及其相关或者地方标准的规定”要求,你的车用气瓶应当在下次检验有效前一个月(也就是你应在10月份)向车用气瓶检验机构提出检验要求,检验机构根据相关标准进行检验并出具检验报告。 二、关于是否可以先年审再年检测天然气瓶问题的回复。根据《四川省发展和改革委员会 四川省公安厅 四川省交通运输厅 四川省质量技术监督局 四川省安全生产监督管理局 关于进一步规范和改进天然气汽车改装管理工作的通知》规定:“公安交通管理部门负责天然气汽车燃料种类的变更备案,对定期检验合格的天然气汽车核发检验合格标志。对没有《车用气瓶使用登记证》、改装合格证书的车辆,不予办理相关手续。机动车安检机构对没有《车用气瓶使用登记证》、改装合格证书、《车用气瓶定期检验合格证》的车辆不得进行定期安全技术检验。”文件规定,机动车安检机构对你的车用气瓶应当进行检查,你应当提供气瓶定期检验合格报告。你气瓶检验合格有效期为11月,11月年审应当先进行气瓶检验。 感谢您的来信,为了您的安全,建议您及时年检车用气瓶! [回复时间:2017-11-16]
留言日期:2017-10-29留 言 者:赖伟先生
留言主题:资阳还招电梯检验员吗
留言内容:
管理员回复: 您好,赖先生,你咨询的问题,现回复如下:如您取得大学本科以上理工类专业学位,并取得电梯检验师或检验员资格证书,请您前往市特检所面试。具体请咨询市特检所办公室贺主任,联系电话:26932608。 [回复时间:2017-11-02]
留言日期:2017-09-07留 言 者:高美兰女士
留言主题:电梯事件,我们小区电梯经常出现故障,昨天我家小孩被关在里面吓惨了,多次叫物管来修都没有采取行动,并且我们是才交房一年就出现了很多问题,恳求质检部门来坚持下这个问题,我们是东福四期10栋3单元的,谢谢你们了
留言内容:
管理员回复: 高美兰女士: 2017年9月7日,您在我局“局长信箱”留言,反映关于东福小区四期10栋3单元电梯故障问题,市质监局领导高度重视,市区两级质监局联合派出监察人员,及时到现场调查处理,现将调查处置情况回复如下: 一、现场检查情况 市区两级质监局监察人员到东福小区检查电梯运行情况,您投诉的四期10栋3单元电梯故障问题已于9月12日修复(经查故障记录,故障原因是轿厢门门机变频器损坏),现已恢复正常运行,同时,监察人员发现该电梯未及时张贴电梯使用标志。 二、处理情况 (一)监察人员责令物业公司立即张贴电梯使用标志,要求该公司要加强日常巡查力度,对发现的故障和业主反映的问题要及时处理。现物业公司已整改到位。 (二)就监察人员与您电话沟通时了解到东福小区四期10栋3单元1号电梯33楼外呼面板不见了的情况,我们已要求物业公司及时整改,并于9月19日跟踪督促该问题,确认物业公司已订购配套产品,待到货后立即安装并及时通报我局,我们也将持续关注该问题整改的进度。 [回复时间:2017-09-20]
留言日期:2017-08-06留 言 者:张桂英女士
留言主题:我元月二十号花十六万八千在益阳德奥随车吊买了一台小吊车(变形拖拉机)半年内因产品质量问题,使用一个月发动机烧机油造成发动机引爆,一个半月吊机漏油,卷扬刹车失灵,之后操作阀生锈,操作杆不回位,吊车机架严重开裂,吊臂变幅油缸缸尾(飞机头)坏。另外因底盘扁担钢设计不合理,造成扁担钢严重磨损大梁。希望质监局,对该厂外购的所有配件,进行严查,给我们受害的消费者一个合法的权益。
留言内容:
管理员回复: 张女士,因职能职责划分,该产品属于流通领域,且非资阳辖区企业生产,因此,建议您及时与市工商局或消委会联系。 [回复时间:2017-08-09]
留言日期:2017-05-15留 言 者:王先生
留言主题:资阳电工培训
留言内容:请问资阳市雁江区正规的电工培训在什么地方
管理员回复: 王先生: 您好!感谢您关注资阳市质监网站!关于您在网站留言咨询的“电工培训”问题不属于我局职能职责范围,建议联系市安监局或区安监局咨询。再次感谢您关注质量、关注质监。 祝您生活愉快。谢谢! [回复时间:2017-06-01]
留言日期:2017-05-11留 言 者:夏樊先生
留言主题:柴油叉车可以上牌照吗?
留言内容:柴油叉车能上牌照吗?如果能,需要一些什么资料,到什么地方办理?
管理员回复: 夏先生: 您好!感谢您关注资阳市质监网站!关于您在网站留言咨询的“柴油叉车上牌照”问题,现答复如下:能办理特种设备使用登记证,办证资料可在我局网站“服务中心”下的“下载中心”栏目下载,完善资料及表格后,请在市政务服务中心质监窗口办理。再次感谢您关注质量、关注质监。祝您生活愉快。谢谢! [回复时间:2017-06-02]
留言日期:2017-04-28留 言 者:李金女士
留言主题:万达华府电梯频繁出现滑梯事故
留言内容:尊敬的各位领导,我是万达广场万达华府小区的业主,去年12月接房至今,频繁出现电梯故障,最近一个月更是严重的出现滑梯事故,我租客本月切身经历瞬间从15楼掉到6楼,这个不是他一个人遇到这个事情,更有的业主遇到从29楼瞬间掉到9楼的,20楼的落差,差不多50米左右的高度,庆幸的是没有造成人员伤亡,目前小区使用的是叫康力品牌的电梯,我们也不评判这个品牌的电梯到底如何,但现在全体业主共同意愿是希望开发商出面解决更换品质更好的电梯,网络上出现的电梯事故造成的后果都很严重,也值得我们去反思,不要出现问题后再来补救,人的生命只有一次,所以我们也不希望谁遇到这个问题,迫切希望相关部门领导出面协助落实解决该问题,谢谢!
管理员回复: 李女士: 您好!感谢您关注资阳市质监网站!关于您在网站反映问题,我局于5月初与您联系,通报了相关调查与处理情况,现书面回复如下:一、反映的电梯的基本情况。万达华府小区电梯共24台,经市特种设备监督检验所监督检验合格后投入使用,办理了使用登记,现在电梯检验有效期内。电梯生产单位是康力电梯股份有限公司。电梯维保单位是康力电梯股份有限公司四川分公司,具有电梯维保资格。电梯使用单位是成都宏鹏物业管理有限公司。二、《信函》中反映问题的调查情况。您反映电梯多次发生运行中突然下掉的问题。我局特种设备安全监察人员和检验人员通过现场检查、询问维保人员及物业公司管理人员、查阅维保记录、故障处理记录的方式了解到造成“滑梯现象”的原因是由于集中装修期间使用斗车大量运输材料和建渣等,将铝合金电梯轿厢地槛碾压变形导致地槛移位,造成电梯在高速运行过程中轿厢地槛不间断无规律的碰撞厅门门轮,厅门锁瞬间断开使电梯产生紧急停车,电梯高速运行在惯性作用下继续下行,感觉是电梯在下掉;同时电梯在运行过程中出现了故障,就会自动就近寻平层或回返基站进行调整,所以这一过程就造成电梯使用者感觉电梯掉落的现象。这种现象不是“滑梯”而是电梯寻址,是电梯发生故障后的自我保护,其整个过程是受控的。三、《信函》中反映问题的处置情况。一是针对万达华府小区当前乃至今后一段时间内会大量装修的情况,我局特种设备安全监察人员责令物管公司加强电梯日常巡查和电梯安全知识宣传,引导和督促装修人员规范使用电梯。二是责令维保单位加强电梯维保和故障处理,及时消除安全隐患,确保电梯安全运行。我局将继续督促企业整改落实到位。再次感谢您关注质量、关注质监。祝您生活愉快。谢谢! [回复时间:2017-06-01]
留言日期:2017-03-28留 言 者:刘
留言主题:老小区电梯坏了需要更换是否政府有补体
留言内容:家住资阳市雁江区河堰街气象苑1单元,我们小区是2004年的房子,现在电梯坏掉了,无法使用,物业公司找人来看了,需要跟换一部新的电梯,应为是老小区,二,三楼是资阳市气象局的老办公室现在无人使用,全楼只有16户人,面对跟换电梯需要20多完元,还有一些人不愿意交钱。请问在这个方面有没有政府的补体。我也不知道这个问题归不归贵单位管,如发错谅解。
管理员回复: 您好!感谢您关注资阳市质监网站!关于您在网站留言咨询的“更换老旧电梯是否有补助”这一问题,现回复如下:质监部门关于更换老旧电梯无补助政策,建议您咨询市住建局。再次感谢您关注质量、关注质监。 祝您生活愉快。谢谢! [回复时间:2017-04-06]
留言日期:2017-03-07留 言 者:袁女士
留言主题:某楼盘卫生间漏水承建方不保修
留言内容:我购买了雁江区沱东上东国际一套住房。开发商通知2015年12月18日交房,但在我去年3月接房时,都没有取得验收备案表。我去年4月开工装修,7月份装修完毕,期间物业收取了装修管理金,在管理期间并未发现异常。去年7月至今年1月期间,楼下客卫天花板并未漏水,物业退还了装修押金。今年2月楼下反应客卫主下水管与天花板连接处有少许渗水。根据房屋质量保证书,卫生间防水层保修5年,下水管道保修2年。但承建方以我装修破坏了防水层为由拒绝维修。但我认为承建方在我开工装修前并未取得验收备案表,分户验表收没有质检部门签字盖章,不能证明原防水层质量过关,且我装修后7个月时间内并未漏水,不能证明漏水是我装修所致。现在请求质检部门能就我客卫防水层质量问题督促上东国际开发商与承建方予以维修。
管理员回复: 袁女士: 您好!感谢您关注资阳市质监网站!关于您在网站留言咨询的“房屋客卫防水层质量”问题,因房屋质量问题不属于我局职能范围,建议找建设部门或房管部门联系处理。再次感谢您关注质量、关注质监。 祝您生活愉快。谢谢! [回复时间:2017-03-09]
留言日期:2017-02-24留 言 者:邓波
留言主题:请问资阳能办理叉车操作证吗?
留言内容:请问资阳能办理叉车操作证吗?
管理员回复: 邓先生: 您好!感谢您关注资阳市质监网站!关于您在网站留言咨询的“资阳能办叉车操作证”这一问题,现回复如下: 您可以在以下两个点报名,经培训考试合格后办理。一是资阳市特种设备监督检验所(联系人:李敏 18228450323);另一个地点是川庆钻探工程公司重庆运输总公司资阳驾校(联系人:崔成兰 13508047755)。再次感谢您关注质量、关注质监。 祝您生活愉快。谢谢! [回复时间:2017-03-03]
留言日期:2016-07-04留 言 者:杨先生先生
留言主题:简阳籍CNG车辆换川A后燃气户怎样变更?
留言内容:
管理员回复: 杨先生: 您好!感谢您关注资阳市质监网站! 关于您在网站留言简阳籍CNG车辆换川A后燃气户怎样变更的情况答复如下:请您持车辆行驶证(原件及复印件)或原车行驶证注销证明复印件(单位车辆加盖单位公章),车主身份证(原件及复印件—私车)或社会统一信用代码证(复印件加盖单位公章—单位车辆),原CNG气瓶使用登记证,CNG气瓶有效期内的定期检验报告,CNG气瓶档案到资阳市质监局填写CNG气瓶过户证明(1式2份,单位车辆加盖单位公章)即可。(注:CNG气瓶过户证明在资阳市质监局网站上下载。)再次感谢您关注质量、关注质监。 祝您生活愉快。谢谢! [回复时间:2016-07-19]
留言日期:2016-03-23留 言 者:兰小钦先生
留言主题:关于米兰整体家居(资阳店)因家具质量问题侵害消费者合法权益事件的情况说明
留言内容:     我是天宇建材市场米兰整体家居公司的消费者,于2016年2月在该公司定制了一套整体家具,该公司于2月末将家具板材运送至我家进行了整体安装。安装过程中,我发现里面的板材有较大问题:   (一)最大的问题:我定制的是18mm厚的多层实木板材,该经销商居然用16mm厚的板材冒充18mm厚的板材,偷换材料,致使消费者权益受到极大侵害,给消费者带来较大的安全隐患。【备注:蒋宣循已于2016年3月6日到消费者家中鉴定后认同的既定事实】(二)预订时的板材环保级别为E1级,运送到我家安装的部分没经过我的同意,擅自改成了E0级。【备注:蒋宣循已于2016年3月6日到消费者家中鉴定后认同的既定事实】(三)我定制的是多层实木板材,但是在实际使用材料中使用了部门颗粒板材。比如:儿童房顶部。【备注:蒋宣循已于2016年3月6日到消费者家中鉴定,但是不认同该事实】(四)部门家具安装过程中未按照原图纸进行修改,安装过程中提出过修改,没有得到合理解决,致使安装后的家具使用功能有很大变化,造成了极大的不方便。比如:鞋柜。【备注:蒋宣循已于2016年3月6日到消费者家中鉴定后认同的既定事实】(五)该家具经销商偷工减料,导致最终在用石膏线收顶的时候,造成了部门原材料损害和工费损耗。比如:1.主卧转角户型地方用木块堆积粘叠而成。2.客厅转角底部用木块堆积粘叠而成。3.客厅转角顶部没有收口,造成石膏线需要重新开模,最终需定制石膏弧线才能完成美观度和整体协调感。【备注:蒋宣循已于2016年3月6日到消费者家中鉴定后认同的既定事实】(六)该家具经销商使用的柜体背板过于单薄,厚度不够,不符合正常的家具行业标准,造成了一定的质量缺陷,为后期使用造成了安全隐患。【备注:蒋宣循已于2016年3月6日到消费者家中鉴定,但是不认同该事实】(七)该家具经销商安装的柜体由于存在18mm、16mm的板材交替使用,致使安装后的板材之间存在较大缝隙,难以达到家具行业标准。【备注:蒋宣循已于2016年3月6日到消费者家中鉴定后认同的既定事实】(八)该经销商使用的晾衣杆、酒柜里的酒架等较为劣质,暂不一一列举。【备注:蒋宣循已于2016年3月6日到消费者家中鉴定后认同的既定事实】   经发现以上问题,我曾多次向资阳米兰整体家具公司负责人蒋宣循反映问题,请他尽快安排落实,解决问题,但是该负责任一而再,再而三地说这个质量没有,一直到现在都没有结果。原合同定于3月18日到期完工,目前看来不仅难以完工,整个问题都难以解决,该负责人以不理会,不解决的态度一直拖沓。造成我后面安装木地板,刷漆工程都难以完工,搬家计划遥遥无期。恳请资阳市政府相关单位为合法权益受到侵犯的消费者做主。我的电话是13880534678。谢谢。 
管理员回复: 小钦先生: 您好!感谢您关注资阳市质监网站! 关于您反映的关于米兰整体家居(资阳店)因家具质量问题侵害消费者合法权益事件现答复如下: 我局3月23日收到您在资阳质监局“公众互动”栏目中的留言,我局高度重视,当天电话与您联系了解了相关情况。3月24日上午,我局会同雁江区质监局执法人员到米兰整体家居(资阳店)[营业执照名称:资阳市雁江区形意东方家居馆] 了解情况,经了解核实您所反映的情况基本属实。由于资阳市雁江区形意东方家居馆为经销商,属工商职责管辖,且工商部门前期已受理您的投诉,并在协调处理中,因此,我局要求资阳市雁江区形意东方家居馆,提高质量责任意识,加强产品质量控制把关,严格按产品质量标准和合同要求生产,积极配合工商部门与消费者协商处理好相关问题。 再次感谢您关注质量、关注质监,我们将竭诚为您服务。若还需其他问题咨询请与市质监局质量监督科联系(联系电话:26650765)。 祝您生活愉快。谢谢! 资阳市质监局 2016年3月30日 [回复时间:2016-03-31]
留言日期:2016-02-15留 言 者:sundy
留言主题:小区电梯故障频发,业主人身安全堪忧
留言内容:尊敬的领导您好!      我是简阳公园印象C栋小区的一名业主,我们小区的电梯没有检修合格标志,而且经常出故障,很多业主都曾被困其中,向物业,维保公司反映也没有得到很好的解决,现在整个小区的居民都人心惶惶,生命是如此珍贵,在发生不幸前,希望政府可以帮帮我们,谢谢您了!!!
管理员回复: 简阳公园印象网友Sundy:您好!接到您在我局网站“公众互动”栏目的留言后,我局组织市质监局特监科和简阳市工商质监局对您所反映的问题进行了调查核实。现将有关情况回复如下: 1、简阳市公园印象小区的物业管理公司为四川国汇物业管理有限公司简阳分公司,电梯维护保养单位为四川至上三鑫电梯有限公司。 2、关于您所反映的“电梯经常出故障,很多业主都曾被困其中”的问题。经调查, 2015年,该小区电梯共出现故障7次,具体时间和故障原因分别为:2月22日,B栋1号电梯,原因是B栋1号电梯垃圾和杂物堵门;3月23日,E栋(只有1部),原因是水管爆管;5月17日,A栋1号和2号电梯,原因是停电;6月20日,A、B栋4部电梯,原因是停电;8月6日,C栋 1号电梯,原因是停电;10月5日,B栋2部电梯,原因是23楼水管爆管;12月10日,A栋1号电梯和C栋的1号电梯,原因是有人把坏的外呼板插上,导致电梯出现通信故障关人。四川国汇物业管理有限公司简阳分公司对上述故障进行了登记和处理。 3、关于您所反映的“电梯没有检修合格标志”的问题。经调查,四川国汇物业管理有限公司简阳分公司因担心《电梯使用标志》被损坏,只张贴了复印件,未张贴原件。同时,有个别电梯的复印件在使用过程中被损坏后,该物业公司未能及时补充张贴。针对该物业公司未按要求张贴《电梯使用标志》的问题,简阳市工商质监局已责令该单位进行整改。2月19日,该单位已张贴了《电梯使用标志》。 针对您所反映的问题,简阳工商质监局要求电梯维护保养单位四川至上三鑫电梯有限公司于2月18日至19日,对该小区在用7部电梯进行检查,目前没有发现故障问题。同时,对该小区物业管理和电梯维保单位提出如下要求:一是要求该小区物管单位四川国汇物业管理有限公司简阳分公司要落实电梯使用管理的主体责任,加强电梯的日常检查和管理,提升电梯安全管理水平,大力宣传电梯安全知识,提升业主安全使用意识,保障电梯安全运行和业主安全使用。二是要求电梯维护保养单位四川至上三鑫电梯有限公司严格按照《特种设备安全法》、《电梯使用管理与维护保养规则》、《四川省电梯安全监督管理办法》等法律规章和安全技术规范的要求,对电梯按期保质保量地进行维护保养,增强安全意识,提高维保质量,及时处理电梯故障,确保电梯安全运行。 再次感谢您关注质量、关注质监。 祝您生活愉快。谢谢! [回复时间:2016-03-01]
留言日期:2016-02-04留 言 者:刘力戈先生
留言主题:家装真空玻璃不合格
留言内容: 你好,我家装修订购的双层真空玻璃,460元一平方米,但是在安装过程中发现夹层玻璃之间并未用密封胶,叫卖玻璃的老板重新上胶,老板不同意,请问应该怎么办?谢谢!
管理员回复: 刘力戈先生: 您好!感谢您关注资阳市质监网站! 我局收到您2月4日在资阳质监局“公众互动”栏目中的留言后及时与你进行了联系。关于您反映家装真空玻璃不合格问题,现答复如下: 按照职能职责,质监部门组织监督生产领域产品质量,工商行政管理部门组织监督流通领域商品质量;你所购买的双层真空玻璃,属于流通领域商品,请与资阳市保护消费者合法权益委员会联系。联系电话:028-26630315或028-12315,地址:资阳市雁江区新城路48号。 再次感谢您关注质量、关注质监,我们将竭诚为您服务(联系电话:26657651)。 祝您生活愉快。谢谢! [回复时间:2016-02-06]