局长信箱

  • 李红梅 2015/7/27 17:49:00

     山水名城a3栋1、2单元共计104家屋内承重墙全部开裂,顶层阳台漏水,全体业主5、6次找到物管(佳美物业),联系开发商(内江金山房地产开发公司),可是开发商迟迟未成露面,也没给任何解决方案,一直拖到现在,时间都两年多了,我们花了几十万就买了个危房,希望领导能出来给我们解决问题,给我们老百姓讨回公道,谢谢了,拜托领导.  

    2015/7/28 11:14:00 管理员回复:

    李红梅您好! 感谢您关注资阳质监网站! 关于您咨询的问题现答复如下:房屋建筑质量问题不属于我单位职能,请您和资阳市住房和城乡规划建设局联系。 再次感谢您关注质量、关注质监,我们将竭诚为您服务、祝您生活愉快。谢谢!

  • 刘杰 2015/4/7 0:00:00

    局长大人好!我要脱贫致富,老爸在家帮人酿酒二十几年没挣到钱,我想脱贫致富在家开办一个纯高粱原浆酒作坊。请问需要办理哪些证件?期望能得到你的回复,万分感谢!

    2015/4/9 0:00:00 管理员回复:

    刘杰:您好!感谢您关注资阳质监网站! 关于您咨询的问题现答复如下: 1. 2013年市质监局生产环节企业的监管职能已划转到食品药品监管局。 2. 你咨询开办白酒作坊需要办理哪些证件的问题,请与市食品药品监管局联系。联系电话:028-26116075(食品生产监管科)或028-12331,地址:娇子大道与外环路交汇处。 再次感谢您关注质量、关注质监,我们将竭诚为您服务、祝您生活愉快。谢谢!

  • 罗先生 2014/9/10 0:00:00

    文博园2号楼1单元大部分房屋室内开裂,地面和楼下对应的楼顶都修补过,有些裂缝楼上楼下的地面都几乎一个位置。这种裂缝应该不是简单修补能保证几十年内不漏水的吧。恳请质监局予以调查处理。

    2014/9/15 0:00:00 管理员回复:

    您好!感谢您关注资阳质监网站! 关于您咨询的问题现答复如下:房屋建筑质量问题不属于我单位职能,请您和资阳市住房和城乡规划建设局联系。 再次感谢您关注质量、关注质监,我们将竭诚为您服务、祝您生活愉快。谢谢!

  • 陈云露 2014/8/5 0:00:00

    我们有几台电梯在内江地区,请提供几家信誉好的电梯维保公司

    2014/8/11 0:00:00 管理员回复:

    您好!感谢您关注资阳质监网站! 关于您咨询的问题现答复如下: 一、根据《特种设备安全法》规定,电梯的维护保养应当由电梯制造单位或者依法取得许可的安装、改造、修理单位进行。由于电梯维保单位的许可职能在省上,所以我局也没有电梯维保单位的详细资料,无法对电梯维保公司的实力或信誉等进行判断。不过我们认为只要是依法取得许可的单位都能承担电梯维护保养工作。 二、电梯维保单位不仅承担每15天至少一次维护保养还承担电梯出现困人故障后的应急救援,根据《电梯使用管理与维护保养规则》规定,直辖市或者设区的市维保人员抵达时间不超过30分钟,其他地区不超过1小时。由于你们的电梯在内江市辖地区,因此建议你在选择电梯维保公司的时候要考虑就地、就近的原则。 再次感谢您关注质量、关注质监,我们将竭诚为您服务、祝您生活愉快。谢谢!

  • 李三 2014/6/1 0:00:00

    资阳质量技术监督局领导你好,在你地区简阳市贾家镇有好多螺帽厂私人企业,生产的螺帽和螺杆出现了质量问题。请问他们企业经过你们质量执法部门批准办证了吗、希望你们严把质量关。

    2014/6/3 0:00:00 管理员回复:

    您好!感谢您关注资阳质监网站! 关于您咨询的问题现答复如下:1.螺帽和螺杆不属于工业产品生产许可证取证范畴。2.省质检院和市质检所对螺帽和螺杆的产品质量开展了定期监督检验工作,我局未收到不合格检验报告。3.若有异议,请与市局质量科联系,联系电话:028-26657651. 再次感谢您关注质量、关注质监,我们将竭诚为您服务、祝您生活愉快。谢谢

  • 范德生 2014/5/23 0:00:00

    领导:您们好!我想问一下压力容器安装改造维修许可证1级安装资质能做哪些工作。能否从压力容器的改造和维修工作。谢谢!

    2014/5/27 0:00:00 管理员回复:

    您好!感谢您关注资阳质监网站! 关于您咨询的问题现答复如下:根据《压力容器安装改造维修许可规则》(TSGR3001—2006)第四条第二款“压力容器安装改造维修许可资格分为1、2级,取得1级许可资格的单位允许从事压力容器安装、改造和维修工作,取得2级许可资格的单位允许从事压力容器维修工作。”,你单位取得的是压力容器安装1级资格,只能从事压力容器安装工作,不能从事压力容器的改造和维修工作。 再次感谢您关注质量、关注质监,我们将竭诚为您服务、祝您生活愉快。谢谢!

  • 牛小冬 2014/5/17 0:00:00

    去年下半年装房子的时候偶然认识了他们的一个业务员,对我们相当的热情,帮我们看房子,看装修,提建议等等。给我们说卡诺尔瓷砖是多么多么的好,啥子全国前十强之类的,于是毫不犹豫的在他们家定了瓷砖。 过年搬家的时候就发现厨房的地砖有点不对劲,地砖四周有黑色的污垢,怎么洗都洗不干净,包括专门的保洁,用洗洁精,洁厕王。给她打了个电话,没有接,想着过年,就算了。于是过年后杂七杂八的事情拖到这几天才联系他们。 5月3号,他们的一个售后来看了,拍了张照片说回去问问卡诺尔厂家。  过了几天,他打电话说厂家不包售后,除非在张贴的时候。然后他又说,这确实是砖质量的问题,他们商家可以给我们赔300块钱。我有点不相信卡诺尔厂家会不管,回去百度了卡诺尔相关信息,我又打电话问他,再三追问下,他才说我们的地砖不是卡诺尔的!!!  说真的,当初在买地砖过程中,包括那个业务员,没有任何一个人给我们说过厨房、厕所的地砖不是卡诺尔,而是其他牌子的!!!关键在于他们说当初下单的时候单子上注明的有,是我自己不看。哎。  那个瓷砖明显是质量问题,望能够公正处理。

    2014/5/21 0:00:00 管理员回复:

    您好!感谢您关注资阳质监网站! 关于您咨询的问题现答复如下:因该产品不是资阳企业所生产,建议消费者到简阳工商局投诉。 再次感谢您关注质量、关注质监,我们将竭诚为您服务、祝您生活愉快。谢谢!

  • 周晓涛 2013/8/7 0:00:00

    你好,最近在资阳家乐福超市购买了多美滋品牌的孕妇奶粉,主要是怀孕1~3个月吃的,这次“肉毒杆菌”事件涉及的有哪些品牌啊?如果吃了有问题可以用法律武器解决吗?

    2013/8/7 0:00:00 管理员回复:

    尊敬的周晓涛您好,感谢您关注资阳质监网站! 关于您咨询的问题现答复如下:首先非常感谢您对食品安全问题的关注。8月7日您在“公众互动”栏目的留言,我局已收悉。针对您提出本次国内受“肉毒杆菌”污染的产品涉及哪些品牌的问题,目前国家质检总局8月4日已在总局网站上公布。分别为:杭州娃哈哈保健食品有限公司和杭州娃哈哈进出口有限公司;上海市糖业烟酒(集团)有限公司;多美滋婴幼儿食品有限公司。至于存在问题的产品具体的批号,目前还没有官方正式的通报。 按照国家职能职责划分,超市属于流通环节,属于工商局的监管范围,需要进一步保护您自身的权益,请与工商衔接。谢谢! 再次感谢您关注质量、关注质监,我们将竭诚为您服务、祝您生活愉快。谢谢!

  • 小付 2013/4/24 0:00:00

    养马的街道路是不是合格,为什么用了几千万的街道路还没有管到半年到处都坏了,是质量问题还是什么原因?建设中是资金不够还有贪污受贿,请你们领导多多关注一下。

    2013/4/25 0:00:00 管理员回复:

    感谢您关注资阳质监网站! 关于您咨询的问题现答复如下:道路质量监管是交通部门职能,请您与交通局联系。 再次感谢您关注质量、关注质监,我们将竭诚为您服务、祝您生活愉快。谢谢!

  • 小付 2013/4/24 0:00:00

    领导们你们好:我不知道对你们说养马道路有严重的质量问题是否有用,在我们老百姓眼里只知道耐用的路质量就好合不合格都是你们质检员的一个抽查报告和一句话。

    2013/4/25 0:00:00 管理员回复:

    感谢您关注资阳质监网站! 关于您咨询的问题现答复如下:道路质量监管是交通部门职能,请您与交通局联系。 再次感谢您关注质量、关注质监,我们将竭诚为您服务、祝您生活愉快。谢谢!

在线留言

非常感谢您使用资阳市质量技术监督局!如果您有任何建议与意见,欢迎留言告诉我们。 对于您在使用资阳市质量技术监督局过程中发生问题,您可以选择举报或投诉,资阳市质量技术监督局将尽力为您解决。

姓名:
电话:
Q Q:
邮箱:
标题:
内容:
验 证 码:
看不清楚?