局长信箱

  • 孙嘉 2015/12/15 10:10:00

    领导您好,我想咨询一下关于厂内牵引车操作证件怎么办理,具体流程及需要的手续、费用等,谢谢!

    2015/12/24 10:49:00 管理员回复:

    黄先生您好!感谢您关注资阳市质监网站! 关于您咨询的问题现答复如下: 根据《特种设备安全法》第二条第三款规定国家对特种设备实行目录管理。特种设备目录由国务院负责特种设备安全监督管理的部门制定,报国务院批准后执行。2014年11月3日,经国务院批准,质检总局公布施行了新修订的《特种设备目录》,该目录中没有厂内牵引车,因此该类车的操作人员不再办理特种设备作业人员证。 再次感谢您关注质量、关注质监,我们将竭诚为您服务、祝您生活愉快。谢谢!

  • 2015/10/26 10:10:00

    在京东上购买的新手机,不到3个月就不能正常充电。联系京东后进行了售后检测,但是鉴定结果为正常。我对鉴定结果有异议,请问质检中心,可以进行手机质量检测鉴定吗?费用是多少呢?

    2015/11/2 9:49:00 管理员回复:

    黄先生:您好!感谢您关注资阳市质监网站! 关于您咨询的问题现答复如下: 目前我市质检中心还不能对手机进行检测。四川省产品质量监督检验检测院可以开展手机质量方面的检测,你可以与四川省产品质量监督检验检测院电子电器中心联系,联系电话:028-88450000、86637933、86265768,地址:成都市龙泉驿区经开区兴茂街16号。 再次感谢您关注质量、关注质监,我们将竭诚为您服务、祝您生活愉快。谢谢!

  • 2015/10/22 11:39:00

    本人电话13348843439    我是成都人爱人是资阳的,我经常在资阳,网上公布说今年开始可以异地年审汽车我很高兴,今年就在资阳年审很方便了。 我年审车的时候事前并没有提示过我异地车有什么手续需要办理,但到年审汽车尾气的时候说需要成都环保局授权才能年审,我既然回去拿环保局授权,还不如在成都年审,不知道这个认为设置的条款是便民还是在坑民,花去了很多时间和精力最后还不能完成年审。为什么事前不提示异地车需要这个手续,据他们说不清楚,再问 他们做这个工作的对自己的工作都搞不清楚这是理由吗,拿既然搞不清楚了弄错了为什么最后还要强制收费 我最后只有取消资阳年审信息,被强制收取了100元,这里面汽车检测点为了收取费用故意不做提示,最后叫你不得不交钱取消,政府环保部门故意设置门槛, 就这件事情对资阳的政务感到极其失望。我举报汽车年审地点是孙家坝万合汽车检测点。事前未告知异地车辆年审所需要材料,导致异地车辆无法完成年审,最后只得取消信息会当地再办理年审,还强行收取100元手续费用。

    2015/11/2 9:51:00 管理员回复:

    周先生:您好!感谢您关注资阳市质监网站! 关于您咨询的问题现答复如下: 资阳市雁江区万合机动车检测有限公司取得了由四川省质量技术监督局颁发的机动车安全技术检验机构检验资格许可证,可以开展机动车的安全性能检测,并按照相关规定收取一定的费用。关于你在资阳质监局“公众互动”留言中提到的汽车尾气检测,该项工作是由资阳市环保局在负责,相关事项请与资阳市环保局联系。 再次感谢您关注质量、关注质监,我们将竭诚为您服务、祝您生活愉快。谢谢!

  • 陈晨 2015/10/14 18:32:00

       2015年10月10日 下午16:00—16:30分  九曲一号12号楼电梯发生故障  电梯从15楼正常降落至一楼 到达一楼后 电梯不开门  直接上升至6楼 随后直接坠落至1楼与2楼之间,电梯内有一位女士受到重度惊吓,随后送往医院。   发生事故后,在场亲属及时拨打物业公司电话,物业公司不管,迟迟不肯来人进行救援,若非亲属跑到物业,物业依然不肯出面  隔日,找九曲一号商量医药费问题,九曲一号左推右推,迟迟不肯解决 开发商喊找物业 物业喊找开发商  请问我们老百姓遇到这样的问题,应该怎么解决?   一个新修楼盘,电梯不存在老旧问题  电梯内只有一个人,不存在超重问题           

    2015/10/28 9:40:00 管理员回复:

    陈晨: 你好,根据你2015年10月16日在我局“公众互动”栏目反映的情况,我局立即组织监察人员进行调查了解。监察人员现场检查了涉事电梯,查阅了电梯相关资料,调阅了电梯视频监控录像,询问了物业公司电梯安全管理人员和10月10日在场人员。情况如下: 一、电梯故障情况 根据电梯视频监控录像显示:被困人员进入电梯后未按楼层按钮,发现电梯一直不运行,她就拍打电梯轿门、大声呼叫并进行扒门,在此期间又按下楼层按钮,电梯运行时,轿门被扒开,电梯停止运行,停在1楼至2楼之间。未发生你反映的电梯从15楼正常降落至一楼,到达一楼后电梯不开门直接上升至6楼,随后直接坠落至1楼与2楼之间的情况。 二、物业公司救援情况 被困人员没有利用电话和电梯五方通话呼救,是扒门期间外面业主听到动静后打通了物业公司电话,物业公司工程部人员在接到电话约4分钟后到现场,发现投诉人员受到严重惊吓,随后一名保安人员、办公室人员到了现场,工程部人员和保安配合把投诉人员扶到板凳上。 三、处置情况 针对被困人员受到严重惊吓住院治疗要求物业公司赔偿的情况,我局监察人员要求物业公司及时与被困人员进行沟通,做好安抚工作,妥善化解矛盾纠纷。责令物业公司在下一步工作中加强电梯安全知识宣传和日常管理,确保电梯安全运行。

  • 小唐 2015/9/7 17:09:00

    买的华帝烟机,结果裂开了,师傅说是质量问题,他不肯赔偿,请问可以请你们帮忙鉴定,证明是质量的问题吗或者遇到这种事情应该怎么处理,请指点。

    2015/9/10 15:00:00 管理员回复:

    小唐先生: 您好!感谢您关注资阳质监网站! 关于您咨询的问题现答复如下: 按照职能职责,质监部门组织监督生产领域产品质量,工商行政管理部门组织监督流通领域商品质量;你所购买的华帝烟机,属于流通领域商品,请与资阳市保护消费者合法权益委员会联系。联系电话:028-26630315或028-12315,地址:资阳市雁江区新城路48号。 再次感谢您关注质量、关注质监,我们将竭诚为您服务、祝您生活愉快。谢谢!

  • 李啸 2015/7/30 10:11:00

    我在资阳这边有个项目,不知道用哪种防水企业的材料好,质监局的朋友能给我推荐几家么,联系人和电话,方便的话发我邮箱,谢谢了

    2015/7/31 10:14:00 管理员回复:

    李啸: 您好!感谢您关注资阳质监网站! 关于您咨询的问题现答复如下: 1. 我市现有一家取得建筑防水卷材生产许可证生产企业,企业名称:四川奥星建材科技有限公司。 2. 若还有其他问题咨询,请与市局质量科联系,联系电话:028-26657651. 再次感谢您关注质量、关注质监,我们将竭诚为您服务、祝您生活愉快。谢谢!

  • zhang 2015/7/28 17:07:00

    资阳雁江达高国际12栋的电梯,其中有一部的检验标志提示”下一次检测日期为2015年3月“,都7月了,为什么还是那样的????是没有检测么,特种设备应该按期年检呀,中间的那部电梯,出事一次之后就一直停用了,

    2015/8/7 11:00:00 管理员回复:

    您好!感谢您关注资阳质监网站! 关于您咨询的问题现答复如下:针对来信反映情况,我局特检科、雁江质监局、市特检所相关人员组成调查组,对达高国际12栋电梯进行调查处理。现将调查处理情况回复如下:一、电梯调查情况8月6日上午,调查组到达高国际小区现场,对该小区电梯管理单位成都合德物业公司(以下简称“合德物业”)管理人员、电梯维保单位奥迅电梯公司(以下简称“奥迅公司”)和三木机械公司(以下简称“三木公司”)维保人员进行了调查询问,核查相关情况。(一)关于检验标志(电梯使用标志)的问题。12栋的2台在用电梯经过市特检所定期检验合格并发放了电梯使用标志,合德物业按照规定在电梯轿厢内粘贴了电梯使用标志复印件。在电梯的日常巡查中,物业公司经常发现并多次重新粘贴该标志,在这种使用标志反复被撕的情况下,物业公司也存在未及时重新粘贴的情况。(二)关于12栋2号电梯停用的问题。12栋2号梯因限速器钢丝绳断股,需更换,存在重大安全隐患而暂停使用。二、处理情况针对电梯存在的问题,调查组责令合德物业严格落实电梯管理主体责任,确保电梯安全运行:一是立即配合维保单位对该小区电梯进行逐台排查,对排查出的安全隐患建立问题台账,制定整改措施;二是配备人员,加强电梯日常巡查,发现问题及时整改;三是加强对维保单位的监督,确保电梯维保按时逐项开展;四是即时按程序规定依法向房管局申请住宅专项维修资金进行电梯部件更换维修。同时,责令维保单位按照电梯安全技术规范的规定加强日常维保,及时修复故障,确保电梯安全运行。 再次感谢您关注质量、关注质监,我们将竭诚为您服务、祝您生活愉快。谢谢!

  • 李红梅 2015/7/27 17:49:00

     山水名城a3栋1、2单元共计104家屋内承重墙全部开裂,顶层阳台漏水,全体业主5、6次找到物管(佳美物业),联系开发商(内江金山房地产开发公司),可是开发商迟迟未成露面,也没给任何解决方案,一直拖到现在,时间都两年多了,我们花了几十万就买了个危房,希望领导能出来给我们解决问题,给我们老百姓讨回公道,谢谢了,拜托领导.  

    2015/7/28 11:14:00 管理员回复:

    李红梅您好! 感谢您关注资阳质监网站! 关于您咨询的问题现答复如下:房屋建筑质量问题不属于我单位职能,请您和资阳市住房和城乡规划建设局联系。 再次感谢您关注质量、关注质监,我们将竭诚为您服务、祝您生活愉快。谢谢!

  • 刘杰 2015/4/7 0:00:00

    局长大人好!我要脱贫致富,老爸在家帮人酿酒二十几年没挣到钱,我想脱贫致富在家开办一个纯高粱原浆酒作坊。请问需要办理哪些证件?期望能得到你的回复,万分感谢!

    2015/4/9 0:00:00 管理员回复:

    刘杰:您好!感谢您关注资阳质监网站! 关于您咨询的问题现答复如下: 1. 2013年市质监局生产环节企业的监管职能已划转到食品药品监管局。 2. 你咨询开办白酒作坊需要办理哪些证件的问题,请与市食品药品监管局联系。联系电话:028-26116075(食品生产监管科)或028-12331,地址:娇子大道与外环路交汇处。 再次感谢您关注质量、关注质监,我们将竭诚为您服务、祝您生活愉快。谢谢!

  • 罗先生 2014/9/10 0:00:00

    文博园2号楼1单元大部分房屋室内开裂,地面和楼下对应的楼顶都修补过,有些裂缝楼上楼下的地面都几乎一个位置。这种裂缝应该不是简单修补能保证几十年内不漏水的吧。恳请质监局予以调查处理。

    2014/9/15 0:00:00 管理员回复:

    您好!感谢您关注资阳质监网站! 关于您咨询的问题现答复如下:房屋建筑质量问题不属于我单位职能,请您和资阳市住房和城乡规划建设局联系。 再次感谢您关注质量、关注质监,我们将竭诚为您服务、祝您生活愉快。谢谢!

在线留言

非常感谢您使用资阳市质量技术监督局!如果您有任何建议与意见,欢迎留言告诉我们。 对于您在使用资阳市质量技术监督局过程中发生问题,您可以选择举报或投诉,资阳市质量技术监督局将尽力为您解决。

姓名:
电话:
Q Q:
邮箱:
标题:
内容:
验 证 码:
看不清楚?