局长信箱

  • 杨先生 2016/7/4 20:31:00

    简阳籍CNG车辆换川A后燃气户怎样变更?

    2016/7/19 14:15:00 管理员回复:

    杨先生: 您好!感谢您关注资阳市质监网站! 关于您在网站留言简阳籍CNG车辆换川A后燃气户怎样变更的情况答复如下:请您持车辆行驶证(原件及复印件)或原车行驶证注销证明复印件(单位车辆加盖单位公章),车主身份证(原件及复印件—私车)或社会统一信用代码证(复印件加盖单位公章—单位车辆),原CNG气瓶使用登记证,CNG气瓶有效期内的定期检验报告,CNG气瓶档案到资阳市质监局填写CNG气瓶过户证明(1式2份,单位车辆加盖单位公章)即可。(注:CNG气瓶过户证明在资阳市质监局网站上下载。)再次感谢您关注质量、关注质监。 祝您生活愉快。谢谢!

  • 兰小钦 2016/3/23 11:34:00

         我是天宇建材市场米兰整体家居公司的消费者,于2016年2月在该公司定制了一套整体家具,该公司于2月末将家具板材运送至我家进行了整体安装。安装过程中,我发现里面的板材有较大问题:   (一)最大的问题:我定制的是18mm厚的多层实木板材,该经销商居然用16mm厚的板材冒充18mm厚的板材,偷换材料,致使消费者权益受到极大侵害,给消费者带来较大的安全隐患。【备注:蒋宣循已于2016年3月6日到消费者家中鉴定后认同的既定事实】(二)预订时的板材环保级别为E1级,运送到我家安装的部分没经过我的同意,擅自改成了E0级。【备注:蒋宣循已于2016年3月6日到消费者家中鉴定后认同的既定事实】(三)我定制的是多层实木板材,但是在实际使用材料中使用了部门颗粒板材。比如:儿童房顶部。【备注:蒋宣循已于2016年3月6日到消费者家中鉴定,但是不认同该事实】(四)部门家具安装过程中未按照原图纸进行修改,安装过程中提出过修改,没有得到合理解决,致使安装后的家具使用功能有很大变化,造成了极大的不方便。比如:鞋柜。【备注:蒋宣循已于2016年3月6日到消费者家中鉴定后认同的既定事实】(五)该家具经销商偷工减料,导致最终在用石膏线收顶的时候,造成了部门原材料损害和工费损耗。比如:1.主卧转角户型地方用木块堆积粘叠而成。2.客厅转角底部用木块堆积粘叠而成。3.客厅转角顶部没有收口,造成石膏线需要重新开模,最终需定制石膏弧线才能完成美观度和整体协调感。【备注:蒋宣循已于2016年3月6日到消费者家中鉴定后认同的既定事实】(六)该家具经销商使用的柜体背板过于单薄,厚度不够,不符合正常的家具行业标准,造成了一定的质量缺陷,为后期使用造成了安全隐患。【备注:蒋宣循已于2016年3月6日到消费者家中鉴定,但是不认同该事实】(七)该家具经销商安装的柜体由于存在18mm、16mm的板材交替使用,致使安装后的板材之间存在较大缝隙,难以达到家具行业标准。【备注:蒋宣循已于2016年3月6日到消费者家中鉴定后认同的既定事实】(八)该经销商使用的晾衣杆、酒柜里的酒架等较为劣质,暂不一一列举。【备注:蒋宣循已于2016年3月6日到消费者家中鉴定后认同的既定事实】   经发现以上问题,我曾多次向资阳米兰整体家具公司负责人蒋宣循反映问题,请他尽快安排落实,解决问题,但是该负责任一而再,再而三地说这个质量没有,一直到现在都没有结果。原合同定于3月18日到期完工,目前看来不仅难以完工,整个问题都难以解决,该负责人以不理会,不解决的态度一直拖沓。造成我后面安装木地板,刷漆工程都难以完工,搬家计划遥遥无期。恳请资阳市政府相关单位为合法权益受到侵犯的消费者做主。我的电话是13880534678。谢谢。 

    2016/3/31 11:35:00 管理员回复:

    小钦先生:您好!感谢您关注资阳市质监网站!关于您反映的关于米兰整体家居(资阳店)因家具质量问题侵害消费者合法权益事件现答复如下:我局3月23日收到您在资阳质监局“公众互动”栏目中的留言,我局高度重视,当天电话与您联系了解了相关情况。3月24日上午,我局会同雁江区质监局执法人员到米兰整体家居(资阳店)[营业执照名称:资阳市雁江区形意东方家居馆] 了解情况,经了解核实您所反映的情况基本属实。由于资阳市雁江区形意东方家居馆为经销商,属工商职责管辖,且工商部门前期已受理您的投诉,并在协调处理中,因此,我局要求资阳市雁江区形意东方家居馆,提高质量责任意识,加强产品质量控制把关,严格按产品质量标准和合同要求生产,积极配合工商部门与消费者协商处理好相关问题。再次感谢您关注质量、关注质监,我们将竭诚为您服务。若还需其他问题咨询请与市质监局质量监督科联系(联系电话:26650765)。祝您生活愉快。谢谢!资阳市质监局2016年3月30日

  • sundy 2016/2/15 21:41:00

    尊敬的领导您好!      我是简阳公园印象C栋小区的一名业主,我们小区的电梯没有检修合格标志,而且经常出故障,很多业主都曾被困其中,向物业,维保公司反映也没有得到很好的解决,现在整个小区的居民都人心惶惶,生命是如此珍贵,在发生不幸前,希望政府可以帮帮我们,谢谢您了!!!

    2016/3/1 17:05:00 管理员回复:

    简阳公园印象网友Sundy:您好!接到您在我局网站“公众互动”栏目的留言后,我局组织市质监局特监科和简阳市工商质监局对您所反映的问题进行了调查核实。现将有关情况回复如下:1、简阳市公园印象小区的物业管理公司为四川国汇物业管理有限公司简阳分公司,电梯维护保养单位为四川至上三鑫电梯有限公司。2、关于您所反映的“电梯经常出故障,很多业主都曾被困其中”的问题。经调查, 2015年,该小区电梯共出现故障7次,具体时间和故障原因分别为:2月22日,B栋1号电梯,原因是B栋1号电梯垃圾和杂物堵门;3月23日,E栋(只有1部),原因是水管爆管;5月17日,A栋1号和2号电梯,原因是停电;6月20日,A、B栋4部电梯,原因是停电;8月6日,C栋 1号电梯,原因是停电;10月5日,B栋2部电梯,原因是23楼水管爆管;12月10日,A栋1号电梯和C栋的1号电梯,原因是有人把坏的外呼板插上,导致电梯出现通信故障关人。四川国汇物业管理有限公司简阳分公司对上述故障进行了登记和处理。3、关于您所反映的“电梯没有检修合格标志”的问题。经调查,四川国汇物业管理有限公司简阳分公司因担心《电梯使用标志》被损坏,只张贴了复印件,未张贴原件。同时,有个别电梯的复印件在使用过程中被损坏后,该物业公司未能及时补充张贴。针对该物业公司未按要求张贴《电梯使用标志》的问题,简阳市工商质监局已责令该单位进行整改。2月19日,该单位已张贴了《电梯使用标志》。针对您所反映的问题,简阳工商质监局要求电梯维护保养单位四川至上三鑫电梯有限公司于2月18日至19日,对该小区在用7部电梯进行检查,目前没有发现故障问题。同时,对该小区物业管理和电梯维保单位提出如下要求:一是要求该小区物管单位四川国汇物业管理有限公司简阳分公司要落实电梯使用管理的主体责任,加强电梯的日常检查和管理,提升电梯安全管理水平,大力宣传电梯安全知识,提升业主安全使用意识,保障电梯安全运行和业主安全使用。二是要求电梯维护保养单位四川至上三鑫电梯有限公司严格按照《特种设备安全法》、《电梯使用管理与维护保养规则》、《四川省电梯安全监督管理办法》等法律规章和安全技术规范的要求,对电梯按期保质保量地进行维护保养,增强安全意识,提高维保质量,及时处理电梯故障,确保电梯安全运行。再次感谢您关注质量、关注质监。 祝您生活愉快。谢谢!

  • 刘力戈 2016/2/4 16:21:00

     你好,我家装修订购的双层真空玻璃,460元一平方米,但是在安装过程中发现夹层玻璃之间并未用密封胶,叫卖玻璃的老板重新上胶,老板不同意,请问应该怎么办?谢谢!

    2016/2/6 9:43:00 管理员回复:

    刘力戈先生: 您好!感谢您关注资阳市质监网站! 我局收到您2月4日在资阳质监局“公众互动”栏目中的留言后及时与你进行了联系。关于您反映家装真空玻璃不合格问题,现答复如下: 按照职能职责,质监部门组织监督生产领域产品质量,工商行政管理部门组织监督流通领域商品质量;你所购买的双层真空玻璃,属于流通领域商品,请与资阳市保护消费者合法权益委员会联系。联系电话:028-26630315或028-12315,地址:资阳市雁江区新城路48号。 再次感谢您关注质量、关注质监,我们将竭诚为您服务(联系电话:26657651)。 祝您生活愉快。谢谢!

  • 漆坤均 2016/1/22 11:13:00

     地板瓷砖有60%自动鼓起来了贴了有1年多时间去年就出现这个问题只是很少现在很多了几天就会自动鼓起来但敲开瓷砖看到地板砖上面一点水泥都没有 现在施工方说瓷砖问题瓷砖老板说施工方的问题 有说是水泥的问题 找他们都推责任都1年多了房屋无法住人他们说找人鉴定是谁的责任找谁请问应该找谁鉴定或其他的 由于发布了图 图在http://wenda.haosou.com/q/1442032777705830

    2016/2/1 8:35:00 管理员回复:

    漆先生: 您好!感谢您关注资阳市质监网站! 收到你的留言后我们及时和相关部门进行联系并与你作了电话沟通。关于您咨询的问题现答复如下: 房屋地板砖自动拱起脱落问题,请与你所在地住房和城乡建设局质安站联系咨询。 再次感谢您关注质量、关注质监,我们将竭诚为您服务(联系电话:028-26650765),祝您生活愉快。谢谢!

  • 张海 2016/1/3 15:14:00

      事件:12月18日川M12931过加宽20多过不的大货车,在12月21日川M12931过加宽过不的大货车,去通过什么中介吴主任到简阳蜀瑞机动车检测有限公司叫几百块钱就能过。但是投信到资阳交警支队和资阳质监局已经过去一周,不知为何,两部门视而不见,让我们几千千心感到很凉,资阳领导作为政府公务人员,作为领导,作为一民中共党员,收到信件一周过后,并未在给简阳市民一个答复。“反腐败高压态势必须继续保持,坚持以零容忍态度惩治腐败。对腐败分子,发现一个就要坚决查处一个。”习书记在中国共产党第十八届中央纪律检查委员会第三次全体会议上的讲话不知领导忘了没有已经向四川省厅投诉,我们市民及其货车车主希望尽快得到个答复,并严惩有关车辆以及办事人员!

    2016/1/12 10:09:00 管理员回复:

    张海先生: 您好!感谢您关注资阳市质监网站! 我局已于1月4日查看到您在资阳质监局门户网站“公众互动”栏目中的留言,以及2015年12月25日寄出的匿名信件,二者均属反映牌照为川M12931的货运车辆车检问题。由于您在匿名信件中未具联系方式,网络留言所留手机号又呈空号状态,我们无法与您取得直接联系。现通过网络将有关情况回复如下: 1月4日,看到您的网络留言后,我局高度重视,局长立即安排人员与资阳市交警支队取得联系,确认了留言所涉及的车辆基本信息,并组织相关人员赶赴简阳蜀瑞机动车检测有限责任公司,核实机构资质、人员资质,查验牌照为川M12931的货运车辆通过安全性能检测的车辆检验原始记录、报告等;重点审看了该车辆进行检验的视频材料和照片;走访和调查该公司相关人员。经查,该车确于2015年12月21日,在简阳蜀瑞机动车检测有限责任公司通过了安全性能检测,无法确定该车是否存在车体加宽问题。 1月6日,局长再次安排分管领导与资阳市交警支队进行了对接、沟通,分管领导带领质量科和稽查分局负责人,到市交警支队监管中心对该车的检验视频进行分析研究。由于仅通过视频和照片,无法确定该车是否存在车体加宽问题。为准确核实您所反映的情况,经与交警支队商议,由交警支队负责与该车车主联系,责成车主尽快将车开回资阳市车管所重新查验。重新检验结果出来后的情况,我们会及时给您回复。 为便于沟通情况,请您留下具体、准确的联系方式,或者直接与我们联系:市局质量监督科(028-26657651)。 再次感谢您关注质量、关注质监,我们将竭诚为您服务,祝您生活愉快。谢谢!

  • 孙嘉 2015/12/15 10:10:00

    领导您好,我想咨询一下关于厂内牵引车操作证件怎么办理,具体流程及需要的手续、费用等,谢谢!

    2015/12/24 10:49:00 管理员回复:

    黄先生您好!感谢您关注资阳市质监网站! 关于您咨询的问题现答复如下: 根据《特种设备安全法》第二条第三款规定国家对特种设备实行目录管理。特种设备目录由国务院负责特种设备安全监督管理的部门制定,报国务院批准后执行。2014年11月3日,经国务院批准,质检总局公布施行了新修订的《特种设备目录》,该目录中没有厂内牵引车,因此该类车的操作人员不再办理特种设备作业人员证。 再次感谢您关注质量、关注质监,我们将竭诚为您服务、祝您生活愉快。谢谢!

  • 2015/10/26 10:10:00

    在京东上购买的新手机,不到3个月就不能正常充电。联系京东后进行了售后检测,但是鉴定结果为正常。我对鉴定结果有异议,请问质检中心,可以进行手机质量检测鉴定吗?费用是多少呢?

    2015/11/2 9:49:00 管理员回复:

    黄先生:您好!感谢您关注资阳市质监网站! 关于您咨询的问题现答复如下: 目前我市质检中心还不能对手机进行检测。四川省产品质量监督检验检测院可以开展手机质量方面的检测,你可以与四川省产品质量监督检验检测院电子电器中心联系,联系电话:028-88450000、86637933、86265768,地址:成都市龙泉驿区经开区兴茂街16号。 再次感谢您关注质量、关注质监,我们将竭诚为您服务、祝您生活愉快。谢谢!

  • 2015/10/22 11:39:00

    本人电话13348843439    我是成都人爱人是资阳的,我经常在资阳,网上公布说今年开始可以异地年审汽车我很高兴,今年就在资阳年审很方便了。 我年审车的时候事前并没有提示过我异地车有什么手续需要办理,但到年审汽车尾气的时候说需要成都环保局授权才能年审,我既然回去拿环保局授权,还不如在成都年审,不知道这个认为设置的条款是便民还是在坑民,花去了很多时间和精力最后还不能完成年审。为什么事前不提示异地车需要这个手续,据他们说不清楚,再问 他们做这个工作的对自己的工作都搞不清楚这是理由吗,拿既然搞不清楚了弄错了为什么最后还要强制收费 我最后只有取消资阳年审信息,被强制收取了100元,这里面汽车检测点为了收取费用故意不做提示,最后叫你不得不交钱取消,政府环保部门故意设置门槛, 就这件事情对资阳的政务感到极其失望。我举报汽车年审地点是孙家坝万合汽车检测点。事前未告知异地车辆年审所需要材料,导致异地车辆无法完成年审,最后只得取消信息会当地再办理年审,还强行收取100元手续费用。

    2015/11/2 9:51:00 管理员回复:

    周先生:您好!感谢您关注资阳市质监网站! 关于您咨询的问题现答复如下: 资阳市雁江区万合机动车检测有限公司取得了由四川省质量技术监督局颁发的机动车安全技术检验机构检验资格许可证,可以开展机动车的安全性能检测,并按照相关规定收取一定的费用。关于你在资阳质监局“公众互动”留言中提到的汽车尾气检测,该项工作是由资阳市环保局在负责,相关事项请与资阳市环保局联系。 再次感谢您关注质量、关注质监,我们将竭诚为您服务、祝您生活愉快。谢谢!

  • 陈晨 2015/10/14 18:32:00

       2015年10月10日 下午16:00—16:30分  九曲一号12号楼电梯发生故障  电梯从15楼正常降落至一楼 到达一楼后 电梯不开门  直接上升至6楼 随后直接坠落至1楼与2楼之间,电梯内有一位女士受到重度惊吓,随后送往医院。   发生事故后,在场亲属及时拨打物业公司电话,物业公司不管,迟迟不肯来人进行救援,若非亲属跑到物业,物业依然不肯出面  隔日,找九曲一号商量医药费问题,九曲一号左推右推,迟迟不肯解决 开发商喊找物业 物业喊找开发商  请问我们老百姓遇到这样的问题,应该怎么解决?   一个新修楼盘,电梯不存在老旧问题  电梯内只有一个人,不存在超重问题           

    2015/10/28 9:40:00 管理员回复:

    陈晨: 你好,根据你2015年10月16日在我局“公众互动”栏目反映的情况,我局立即组织监察人员进行调查了解。监察人员现场检查了涉事电梯,查阅了电梯相关资料,调阅了电梯视频监控录像,询问了物业公司电梯安全管理人员和10月10日在场人员。情况如下: 一、电梯故障情况 根据电梯视频监控录像显示:被困人员进入电梯后未按楼层按钮,发现电梯一直不运行,她就拍打电梯轿门、大声呼叫并进行扒门,在此期间又按下楼层按钮,电梯运行时,轿门被扒开,电梯停止运行,停在1楼至2楼之间。未发生你反映的电梯从15楼正常降落至一楼,到达一楼后电梯不开门直接上升至6楼,随后直接坠落至1楼与2楼之间的情况。 二、物业公司救援情况 被困人员没有利用电话和电梯五方通话呼救,是扒门期间外面业主听到动静后打通了物业公司电话,物业公司工程部人员在接到电话约4分钟后到现场,发现投诉人员受到严重惊吓,随后一名保安人员、办公室人员到了现场,工程部人员和保安配合把投诉人员扶到板凳上。 三、处置情况 针对被困人员受到严重惊吓住院治疗要求物业公司赔偿的情况,我局监察人员要求物业公司及时与被困人员进行沟通,做好安抚工作,妥善化解矛盾纠纷。责令物业公司在下一步工作中加强电梯安全知识宣传和日常管理,确保电梯安全运行。

在线留言

非常感谢您使用资阳市质量技术监督局!如果您有任何建议与意见,欢迎留言告诉我们。 对于您在使用资阳市质量技术监督局过程中发生问题,您可以选择举报或投诉,资阳市质量技术监督局将尽力为您解决。

姓名:
电话:
Q Q:
邮箱:
标题:
内容:
验 证 码:
看不清楚?