局长信箱

  • 何先生 2017/12/19 16:15:00

    您好,我是物业公司员工,为提升住宅小区品质服务业主,想咨询在住宅小区加装电梯刷卡梯控系统,小区位于安岳县,请问下质监局这边需要什么流程备案,特检这边检验费用是多少?感谢!

    2018/1/3 17:02:00 管理员回复:

    何先生:您好,您咨询的住宅小区加装电梯刷卡梯控系统的相关问题,现回复如下:根据《机电类特种设备安装改造维修许可规则(试行)》(国质检锅[2003]251号)附件5《电梯施工类别划分表》的规定,电梯加装读卡器属改造;按照《特种设备安全法》第二十二条规定电梯的改造,必须由电梯制造单位或者其委托的依照本法取得相应许可的单位进行。所以你首先要找到符合要求的改造单位并由该单位在施工前将电梯改造情况书面告知资阳市质量技术监督局。然后到资阳市特种设备监督检验所报检,由资阳市特种设备监督检验所对改造过程进行监督检验。定期检验费用5层(含5层)站以下,550元/台;5层(不含5层)站以上以5层站收费标准为基数,每增加一层,加收基数的10%;监督检验按定期检验收费标准的150%计收。最后经监督检验合格后到资阳市行政服务大厅变更登记就可继续使用。祝您生活愉快!

  • 国鑫 2017/11/29 14:52:00

    领导您好,我是资阳国鑫气瓶检验有限公司,感谢您在网站上公布了我公司的联系方式,麻烦您修改下联系人为:杨松,联系电话为:18602863358在此深表感谢!

    2017/12/6 9:02:00 管理员回复:

    您好,感谢您的关注,根据您的留言,我们通过核实后,已经更新气瓶检验单位的联系方式。再次感谢,关于特种设备安全方面,如果有需要更新的内容,请您及时与我们联系,联系电话:26657516,联系人:肖建国。祝您生活愉快!

  • 2017/11/19 15:54:00

    安岳县奥鑫小区的电梯年检合格证已经过期一年,打电话询问说是检验过的,使用方未交钱就没有合格证,不知是否属实

    2017/11/24 15:54:00 管理员回复:

    您好,关于您咨询的问题,现回复如下:经调查,安岳县奥鑫小区四期18台电梯已于6月份由资阳市特种设备监督检验所检验,因该小区电梯使用单位未交付检验费,故未发检验报告及电梯使用标志。资阳市特种设备监督检验所是国家质检总局核准的特种设备法定检验机构,按照《特种设备安全监察条例》第一百零二条“特种设备行政许可、检验检测,应当按照国家有关规定收取费用”的规定,资阳市特种设备监督检验所应当按照物价局相关收费文件收取检验费用。资阳市特种设备监督检验所检验特种设备流程如下:使用单位申报检验→所报检大厅受理→检验工作派遣→开展检验工作→依法收取检验费→发放检验报告及使用标志。感谢您的来信,祝您生活愉快!

  • 李佳径 2017/11/7 16:04:00

    贵单位2017考聘专技岗位,有“定额补助”这种类型,烦请介绍下这种类型的情况

    2017/11/16 17:30:00 管理员回复:

    您好,关于您的咨询,现回复如下:我局所属事业单位暂未实施分类改革,在体制划转时,市委编委为确保事业单位经费保障,将其财政预算暂定为“核定收支,定额补助”这种经费形式,即财政奖给予一定经费补差。待分类改革完成后,经费形式会重新明确。感谢您的关注!

  • 陈林 2017/11/6 15:19:00

    汽车天然气瓶未到年检期不能提前年审汽车吗?我汽车(非营运)的天然气瓶每年都通过相关指定检测企业检测了的,初次年检时期是12月份,但因2016年提前年检在11月17日。汽车年审期是每年11月份。在2017年11月3日去年审车,车辆过检测线后没有问题,却因还没有检测天然气瓶却不能通过年审,检测企业要求等将气瓶年检测后补传检测资料后再年审车辆,关键是无论以哪个检测期都没到期。请问:1.贵局对资阳非营运汽车的天然气瓶的检测规定是如何规定。2.咨询贵局,象我这种情况可不可以先对汽车年审,之后再年检测天然气瓶。

    2017/11/16 17:35:00 管理员回复:

    您好,关于您咨询的问题,现回复如下:一、资阳非营运汽车的天然气瓶的检测规定。根据《中华人民共和国特种设备安全法》第四十条第一款规定:“特种设备使用单位应当按照安全技术规范的要求,在检验合格有效期届满前一个月向特种设备检验机构提出定期检验要求。”,安全技术规范《车用气瓶安全技术监察规程》第四十一条规定:“车用气瓶的检验周期、检验项目和评定要求等,应当符合相关安全技术规范及其相关或者地方标准的规定”要求,你的车用气瓶应当在下次检验有效前一个月(也就是你应在10月份)向车用气瓶检验机构提出检验要求,检验机构根据相关标准进行检验并出具检验报告。二、关于是否可以先年审再年检测天然气瓶问题的回复。根据《四川省发展和改革委员会 四川省公安厅 四川省交通运输厅 四川省质量技术监督局 四川省安全生产监督管理局 关于进一步规范和改进天然气汽车改装管理工作的通知》规定:“公安交通管理部门负责天然气汽车燃料种类的变更备案,对定期检验合格的天然气汽车核发检验合格标志。对没有《车用气瓶使用登记证》、改装合格证书的车辆,不予办理相关手续。机动车安检机构对没有《车用气瓶使用登记证》、改装合格证书、《车用气瓶定期检验合格证》的车辆不得进行定期安全技术检验。”文件规定,机动车安检机构对你的车用气瓶应当进行检查,你应当提供气瓶定期检验合格报告。你气瓶检验合格有效期为11月,11月年审应当先进行气瓶检验。感谢您的来信,为了您的安全,建议您及时年检车用气瓶!

  • 赖伟 2017/10/29 11:30:00

    资阳还招电梯检验员吗

    2017/11/2 9:14:00 管理员回复:

    您好,赖先生,你咨询的问题,现回复如下:如您取得大学本科以上理工类专业学位,并取得电梯检验师或检验员资格证书,请您前往市特检所面试。具体请咨询市特检所办公室贺主任,联系电话:26932608。

  • 高美兰 2017/9/7 7:42:00

    电梯事件,我们小区电梯经常出现故障,昨天我家小孩被关在里面吓惨了,多次叫物管来修都没有采取行动,并且我们是才交房一年就出现了很多问题,恳求质检部门来坚持下这个问题,我们是东福四期10栋3单元的,谢谢你们了

    2017/9/20 15:07:00 管理员回复:

    高美兰女士: 2017年9月7日,您在我局“局长信箱”留言,反映关于东福小区四期10栋3单元电梯故障问题,市质监局领导高度重视,市区两级质监局联合派出监察人员,及时到现场调查处理,现将调查处置情况回复如下: 一、现场检查情况 市区两级质监局监察人员到东福小区检查电梯运行情况,您投诉的四期10栋3单元电梯故障问题已于9月12日修复(经查故障记录,故障原因是轿厢门门机变频器损坏),现已恢复正常运行,同时,监察人员发现该电梯未及时张贴电梯使用标志。 二、处理情况 (一)监察人员责令物业公司立即张贴电梯使用标志,要求该公司要加强日常巡查力度,对发现的故障和业主反映的问题要及时处理。现物业公司已整改到位。 (二)就监察人员与您电话沟通时了解到东福小区四期10栋3单元1号电梯33楼外呼面板不见了的情况,我们已要求物业公司及时整改,并于9月19日跟踪督促该问题,确认物业公司已订购配套产品,待到货后立即安装并及时通报我局,我们也将持续关注该问题整改的进度。

  • 张桂英 2017/8/6 11:34:00

    我元月二十号花十六万八千在益阳德奥随车吊买了一台小吊车(变形拖拉机)半年内因产品质量问题,使用一个月发动机烧机油造成发动机引爆,一个半月吊机漏油,卷扬刹车失灵,之后操作阀生锈,操作杆不回位,吊车机架严重开裂,吊臂变幅油缸缸尾(飞机头)坏。另外因底盘扁担钢设计不合理,造成扁担钢严重磨损大梁。希望质监局,对该厂外购的所有配件,进行严查,给我们受害的消费者一个合法的权益。

    2017/8/9 15:44:00 管理员回复:

    张女士,因职能职责划分,该产品属于流通领域,且非资阳辖区企业生产,因此,建议您及时与市工商局或消委会联系。

  • 王先生 2017/5/15 8:31:00

    请问资阳市雁江区正规的电工培训在什么地方

    2017/6/1 16:46:00 管理员回复:

    王先生: 您好!感谢您关注资阳市质监网站!关于您在网站留言咨询的“电工培训”问题不属于我局职能职责范围,建议联系市安监局或区安监局咨询。再次感谢您关注质量、关注质监。 祝您生活愉快。谢谢!

  • 夏樊 2017/5/11 16:32:00

    柴油叉车能上牌照吗?如果能,需要一些什么资料,到什么地方办理?

    2017/6/2 15:44:00 管理员回复:

    夏先生: 您好!感谢您关注资阳市质监网站!关于您在网站留言咨询的“柴油叉车上牌照”问题,现答复如下:能办理特种设备使用登记证,办证资料可在我局网站“服务中心”下的“下载中心”栏目下载,完善资料及表格后,请在市政务服务中心质监窗口办理。再次感谢您关注质量、关注质监。祝您生活愉快。谢谢!

在线留言

非常感谢您使用资阳市质量技术监督局!如果您有任何建议与意见,欢迎留言告诉我们。 对于您在使用资阳市质量技术监督局过程中发生问题,您可以选择举报或投诉,资阳市质量技术监督局将尽力为您解决。

姓名:
电话:
Q Q:
邮箱:
标题:
内容:
验 证 码:
看不清楚?