局长信箱

  • 杨三 2018/6/6 11:29:06

    尊敬的领导:
    您好,我想咨询一下关于压力容器检验的一个问题。有个低温液体贮槽在16年进行了定检,根据定检报告,其工作介质为壳体:LN2,夹套:珠光砂。但现在其用于氩气低温储存。请问这种行为是否可行。非常期盼能得到您的专业解答。

    2018/6/19 15:57:04 管理员回复:

    杨三:
    您好。关于您咨询的问题,现回复如下:
    根据《固定式压力容器安全技术监察规程》(TSG 21—2016)第5.2.1(1)款“压力容器的改造是指改变主要受压元件的结构或者改变压力容器运行参数、盛装介质、用途等”规定,你使用的低温液体贮槽(属固定式压力容器)由原来盛装的LN2改成氩气低温储存属压力容器改造。应当由原低温液体贮槽设计单位出具变更设计,由有资质进行改造的单位进行改造,并进行监督检验,检验合格后,根据《特种设备使用管理规则》(TSG 8—2017)第3.8.1款“特种设备改造完成后,使用单位应当在投入使用前或者投入使用后30日内向登记机关提交原使用登记证、重新填写的使用登记表(一式两份)、改造质量证明资料以及改造监督检验证书,申请变更登记,领取新的使用登记证。”的规定,向登记机关进行就更登记。
    最后,感谢您对质监工作的关心,祝您生活愉快!

  • 康小虎 2018/5/10 15:36:28

    公司年检后到现在查不多快一个半月勒 到现在都每收到任何关于收取或者去取年鉴合格证的通知

    2018/6/12 10:00:36 管理员回复:

    康小虎:
    您向市质监局“局长信箱”反映的“公司(经电话确认该公司为:上海红星美凯龙品牌管理有限公司安岳分公司,以下简称公司)年检后到现在差不多一个半月了,到现在都没收到任何关于收取或者去取年检合格证的通知”收悉,经调查了解,现回复如下:
    一、关于公司所使用电梯检验情况。经调查了解,公司在用各型电梯共计14台,自动扶梯10台、载货电梯2台、无机房乘客电梯2台,检验情况如下:
    (一)2台载货电梯于2018年1月17日进行了定期检验且合格,检验报告于2018年1月22日出具;
    (二 )10台自动扶梯于2018年3月14日进行了定期检验且合格,检验报告于2018年3月21日出具;
    (三)2台无机房乘客电梯于2018年3月28日进行了定期检验且合格,检验报告于2018年4月9日出具。
    二、关于公司电梯检验收费及报告领取情况。 目前,公司在用电梯均按时进行了定期检验且合格,自动扶梯(10台)和载货电梯(2台)检验费已经通过转账方式缴给市特检所,但第2台无机房乘客电梯检验费至今未缴纳。市特检所按照规定时间和程序全部出具检验报告,14台电梯检验报告在市特检所,公司未领取。
    三、关于领取检验合格证明情况
    按照相关法规及市特检所质保体系及检验检测工作程序要求,电梯在检验工作完成后10个工作日出具检验检测报告,在使用单位缴纳完清检验检测费用的情况下向使用单位发放检验检测报告,不得向未缴纳检验检测费用的特种设备使用单位发放检验检测报告,检验报告由使用单位亲自领取。因此,电梯检验完成后,按照电梯检验收费要求缴纳检验费用10个工作日可向检验机构领取电梯检验报告及电梯使用标志。请公司尽快缴纳电梯检验费并派人到市特检所领取电梯检验报告及电梯使用标志,给广大乘客营造放心乘坐电梯的安全感。
    最后,感谢你对电梯安全使用工作的关心和关注。

  • 代先强 2018/5/2 8:24:47

    领导好,想咨询一下我有个原厂CNG的汽车办理加汽证什么流程,需要什么手续,或者有联系咨询电话嘛,准备好了再过来,人在成都难得来回跑,车子已在安岳上户

    2018/5/3 10:33:34 管理员回复:

    您好,办理车用CNG气瓶使用登记证需提供以下材料:气瓶合格证、气瓶安装监督检验证书、气瓶改装合格证明、车主身份证、车辆登记证书(所有资料提供清晰的复印件,若产权方为法人机构需提供营业执照复印件及携带单位公章)。办理地点:资阳市娇子大道政务服务中心质监局窗口。联系电话:028-26110219祝您一切顺利!

  • 卢科礼 2018/4/11 22:36:06

    尊敬的领导:
    您好,请问资阳市特种设备监督检验所最近有招聘计划吗?机电类检测工作。我是2016年毕业的本科大学生,专业是机械电子工程。非常想来贵所工作。期盼您的回复。谢谢。

    2018/4/13 17:40:31 管理员回复:

    卢同学,您好:
    资阳市特种设备监督检验所今年拟招2名检验师,具体条件及相关事宜请电话咨询028-26932608。

  • 王XX 2018/3/2 19:55:00

    尊敬的各位高层,社会主义合心价值观中的民主希望不要被辜负。为人民服务是社会主义道德核心。作为一名高中生也只有这点能力,我的留言很简单,我所在的东福四区电梯有质量问题,只是物业不作为,无能导致电梯问题(电梯咔嚓咔嚓响,并且伴随着潜在坠落风险)这让我十分不安,特别是上学放学都要使用电梯。仅仅希望把电梯问题解决,无其他奢望!!中国共产党不忘初心、继续前进,就是要坚持好全心全意为人民服务的宗旨,实事求是,与时俱进。希望你们能真的能做到不忘初心。     

    2018/3/23 16:58:00 管理员回复:

    王女士:您好!感谢您关注资阳市质监网站!关于您在“局长信箱”反映的东福小区四期电梯质量问题,局领导高度重视,立即安排特种设备监察人员到东福小区四期现场调查处理,现将有关情况回复如下:一、调查情况。3月19日,我局监察人员到东福小区四期,逐台检查电梯运行情况,发现6栋1单元1号电梯存在异响问题,其原因主要是电梯返绳轮磨损导致异响发生。监察人员现场查阅电梯故障处理单,电梯维保公司在2月23日已将该问题上报物业公司,需要购买返绳轮等相应部件更换。但6栋1单元为安置房,开发公司未及时缴纳房屋维修基金,物业公司于2月25日组织6栋1、2单元和小区部分业主代表协商维修电梯经费等事宜,在维修资金问题上没有达成一致意见,故导致了电梯维修事宜延后。二、处理情况。为保障业主的安全出行要求,经监察人员与物业公司反复沟通,物业公司承诺先行垫付电梯的维修费用,于3月27日前修复电梯。3月22日,我局监察人员跟踪督促,确认物业公司已订购返绳轮等配件,待货到后立即安装更换。我们将持续关注该问题处理落实情况,及时了解落实进度,谢谢您对我们工作的支持与理解,祝您生活学习愉快!

  • 曾先生 2018/1/9 17:14:00

    尊敬的局长你好:    在浏览了贵单位官方网站后,发现几个问题,贵单位网站没有显示单位地址及联系咨询电话。我浏览了其他业务部门及省质监局的官网都有地址及电话。为了方便人民群众办事,请考虑是否增设显示贵单位地址及咨询电话?                                    一位双创工作服务者 

    2018/1/11 14:38:00 管理员回复:

    曾先生,感谢您对质量工作的关心,您提出的建议非常好,我们已经完善。祝您生活愉快,再次感谢您的关心!

  • 何先生 2017/12/19 16:15:00

    您好,我是物业公司员工,为提升住宅小区品质服务业主,想咨询在住宅小区加装电梯刷卡梯控系统,小区位于安岳县,请问下质监局这边需要什么流程备案,特检这边检验费用是多少?感谢!

    2018/1/3 17:02:00 管理员回复:

    何先生:您好,您咨询的住宅小区加装电梯刷卡梯控系统的相关问题,现回复如下:根据《机电类特种设备安装改造维修许可规则(试行)》(国质检锅[2003]251号)附件5《电梯施工类别划分表》的规定,电梯加装读卡器属改造;按照《特种设备安全法》第二十二条规定电梯的改造,必须由电梯制造单位或者其委托的依照本法取得相应许可的单位进行。所以你首先要找到符合要求的改造单位并由该单位在施工前将电梯改造情况书面告知资阳市质量技术监督局。然后到资阳市特种设备监督检验所报检,由资阳市特种设备监督检验所对改造过程进行监督检验。定期检验费用5层(含5层)站以下,550元/台;5层(不含5层)站以上以5层站收费标准为基数,每增加一层,加收基数的10%;监督检验按定期检验收费标准的150%计收。最后经监督检验合格后到资阳市行政服务大厅变更登记就可继续使用。祝您生活愉快!

  • 国鑫 2017/11/29 14:52:00

    领导您好,我是资阳国鑫气瓶检验有限公司,感谢您在网站上公布了我公司的联系方式,麻烦您修改下联系人为:杨松,联系电话为:18602863358在此深表感谢!

    2017/12/6 9:02:00 管理员回复:

    您好,感谢您的关注,根据您的留言,我们通过核实后,已经更新气瓶检验单位的联系方式。再次感谢,关于特种设备安全方面,如果有需要更新的内容,请您及时与我们联系,联系电话:26657516,联系人:肖建国。祝您生活愉快!

  • 2017/11/19 15:54:00

    安岳县奥鑫小区的电梯年检合格证已经过期一年,打电话询问说是检验过的,使用方未交钱就没有合格证,不知是否属实

    2017/11/24 15:54:00 管理员回复:

    您好,关于您咨询的问题,现回复如下:经调查,安岳县奥鑫小区四期18台电梯已于6月份由资阳市特种设备监督检验所检验,因该小区电梯使用单位未交付检验费,故未发检验报告及电梯使用标志。资阳市特种设备监督检验所是国家质检总局核准的特种设备法定检验机构,按照《特种设备安全监察条例》第一百零二条“特种设备行政许可、检验检测,应当按照国家有关规定收取费用”的规定,资阳市特种设备监督检验所应当按照物价局相关收费文件收取检验费用。资阳市特种设备监督检验所检验特种设备流程如下:使用单位申报检验→所报检大厅受理→检验工作派遣→开展检验工作→依法收取检验费→发放检验报告及使用标志。感谢您的来信,祝您生活愉快!

  • 李佳径 2017/11/7 16:04:00

    贵单位2017考聘专技岗位,有“定额补助”这种类型,烦请介绍下这种类型的情况

    2017/11/16 17:30:00 管理员回复:

    您好,关于您的咨询,现回复如下:我局所属事业单位暂未实施分类改革,在体制划转时,市委编委为确保事业单位经费保障,将其财政预算暂定为“核定收支,定额补助”这种经费形式,即财政奖给予一定经费补差。待分类改革完成后,经费形式会重新明确。感谢您的关注!

在线留言

非常感谢您使用资阳市质量技术监督局!如果您有任何建议与意见,欢迎留言告诉我们。 对于您在使用资阳市质量技术监督局过程中发生问题,您可以选择举报或投诉,资阳市质量技术监督局将尽力为您解决。

姓名:
电话:
Q Q:
邮箱:
标题:
内容:
验 证 码:
看不清楚?