局长信箱

  • 凌老太 2018/8/20 20:31:52

    假种子导致今年口粮稻谷“颗粒无收”

    雁江区石岭镇群力村农民凌某,在石岭镇金带街“雁江区李奇付农资经营部”代售点购买的由资阳北门“资阳市正红种业有限公司”出售的水稻种子,在即将收粮时出现严重问题,其正红公司出售的包装为“中种集团绵阳水稻种业有限公司”出品的《内5优5399》水稻杂交种属于假种子,直接导致今年大面积水稻无产收,经过反复证实,在同等种植条件下,该种子至今不结米,直接导致今年的水稻0产量,在排除系列的技术种植因素条件下,该种子属于假种子。在同等种植条件下其他品牌编号的种子丰收在即,而但该种子却没有结米,经过多方面的调查取证(含村社干部和群众),证实该种子实属假种子。现在正值农民丰收在即,但该品牌的种子却颗粒无收,农民一年的口粮无从来源,农民付出的辛勤付之东流,给人民群众和社会带来巨大的负面影响。通过证实,资阳北门正红种业公司一位销售负责人廖某(电话13982968050),他承认是他出售的种子,但他们却推卸责任不管,不实地考查也不赔偿,直接让我们自认倒霉。得了暴利,还不能让农民反映情况。
    像这种情况,在雁江区石岭镇金带乡片区每年都在不断发生,农民找了很多次该公司进行处理,无果。很多老百姓只能选择忍气吞声,没有赔偿,反映过有关部门,也没有相关部门查处种子公司造假问题,假种子每年却以50元1斤仍然在出售,卖假种子的廖某气焰十分嚣张,暴利的同时,受害的是老百姓。国家在扶持农民增长增收的时候,种子公司却出售假种子,产品质量没有任何保证,欺骗了消费者,还不赔偿辛勤劳动的农民。农民一年维持基本生活的口粮都没有了,农民怎么和谐稳定,怎么安居乐业?现商请农业局和相关部门能够根据实际情况,为维护农民的正常权益,解决处理出售假种子行为,并督促其对受害农民实施赔偿,不能让老百姓的汗白流,不能让农民对政府丧失信心,给人民群众一个交待。

    2018/8/21 11:25:33 管理员回复:


    您好!
    首先感谢您对质监部门的信任和关注,对您的遭遇深表同情和关注。《中华人民共和国种子法》明确规定,农业、林业主管部门是种子行政执法机关,因此建议您联系雁江区农业局综合执法股办公室(联系电话:028-23028443)。
    以下是相关法律法规,请您作为参考。
    《中华人民共和国种子法》第四十九条:禁止生产经营假、劣种子。农业、林业主管部门和有关部门依法打击生产经营假、劣种子的违法行为,保护农民合法权益,维护公平竞争的市场秩序;第五十条:农业、林业主管部门是种子行政执法机关。种子执法人员依法执行公务时应当出示行政执法证件。农业、林业主管部门依法履行种子监督检查职责时,有权采取下列措施:(一)进入生产经营场所进行现场检查;(二)对种子进行取样测试、试验或者检验;(三)查阅、复制有关合同、票据、账簿、生产经营档案及其他有关资料;(四)查封、扣押有证据证明违法生产经营的种子,以及用于违法生产经营的工具、设备及运输工具等;(五)查封违法从事种子生产经营活动的场所。
    感谢你对质监工作的关注和支持。

  • 肖林 2018/7/23 15:45:56

    您好,我单位是成都的一家建筑工程检测机构,想在资阳备案,但是不知道任何程序,也不知道找哪个部门,如果可以,麻烦您告知一下

    2018/7/25 14:45:02 管理员回复:

    您好,建筑工程检测机构备案不在质监部门,是在市住建局下属的建设工程质量安全监督站备案,地点在市联通公司内(娇子大道)。感谢您的关注,祝您生活愉快!

  • 红星美凯龙安岳 2018/7/20 8:56:55

    安岳技术监督局监管不到位,我们管的电梯合同是鑫永顺电梯,而实际保养人是川穗电梯的陈文红保养,我们管理员看到实际保养人和保养记录人员签字不一致拒绝签字,安岳技术监督局说我们监管不到位,二陈文红属他们监管整天到处给三四个公司保养电梯他们是不是监管也不到位呢?

    2018/8/2 9:10:01 管理员回复:

    您好:
    您反映的问题,引起了我局高度重视,市质监局由特监科牵头主办,分别向安岳质监局、美凯龙公司、鑫永顺电梯工程公司、川穗电梯工程公司了解情况。现将调查处理情况回复如下:
    一、红星美凯龙公司(电梯使用)情况。该公司安全负责人于7月27日证明,其公司电梯维保单位为鑫永顺公司,驻场代表为董飞,电梯维保人员田金、刘飞,并按程序在安岳质监局备案;川穗公司(电梯维保)没有参与该公司电梯维保工作,不存在维保技术人员交叉混用现象,电梯合同单位和实际保养人单位是一致的。同时,经调查发现,该公司于7月20日因电梯维保记录不完善等原因接受安岳县质监局行政处罚。
    二、鑫永顺公司(电梯维保)情况。该公司承担红星美凯龙公司12台电梯维保工作,于7月31日出具证明,电梯维保无外包行为,仅偶尔存在与其他电梯公司技术交流情况。同时,经调查发现,该公司于7月19日因电梯维保记录不完善等原因接受安岳县质监局行政处罚。
    三、川穗公司(电梯维保)情况。在调查中没有发现其维保红星美凯龙公司电梯情况。经了解,该公司于7月31日出具书面证明,其公司维保人员陈文洪在业内技术水平较高,偶尔会对其他同行技术指导,但没有在川穗公司以外的电梯维保公司开展电梯维保工作。
    经综合调查,安岳县质监局对电梯安全监管是到位的;红星美凯龙公司(电梯使用)管理人员不签字的理由是错误的,同时也接受了安岳县质监局行政处罚。
    同时,感谢您的来信,如您有任何疑问,请与我局特监科联系(电话:26657650),我们会持续关注此问题。再次感谢您的来信。

  • 施海艳 2018/7/12 12:56:08

    知道公司代码查询公司名称、电话。公司代码是1109,之前有在此公司购买一份保险,因资料丢失需联系对方办理。请问可否帮忙查找到?

    2018/7/26 15:47:35 管理员回复:

    您好,您提供的代码并非组织机构代码,组织机构代码为8+1位,同时,2016年起全国已停止办理组织机构代码所有业务,系统已关闭,无法查询。建议您提供公司名称,通过咨询工商局相关登记科室进行查询。感谢您的关注,祝您生活愉快!

  • 杨三 2018/6/6 11:29:06

    尊敬的领导:
    您好,我想咨询一下关于压力容器检验的一个问题。有个低温液体贮槽在16年进行了定检,根据定检报告,其工作介质为壳体:LN2,夹套:珠光砂。但现在其用于氩气低温储存。请问这种行为是否可行。非常期盼能得到您的专业解答。

    2018/6/19 15:57:04 管理员回复:

    杨三:
    您好。关于您咨询的问题,现回复如下:
    根据《固定式压力容器安全技术监察规程》(TSG 21—2016)第5.2.1(1)款“压力容器的改造是指改变主要受压元件的结构或者改变压力容器运行参数、盛装介质、用途等”规定,你使用的低温液体贮槽(属固定式压力容器)由原来盛装的LN2改成氩气低温储存属压力容器改造。应当由原低温液体贮槽设计单位出具变更设计,由有资质进行改造的单位进行改造,并进行监督检验,检验合格后,根据《特种设备使用管理规则》(TSG 8—2017)第3.8.1款“特种设备改造完成后,使用单位应当在投入使用前或者投入使用后30日内向登记机关提交原使用登记证、重新填写的使用登记表(一式两份)、改造质量证明资料以及改造监督检验证书,申请变更登记,领取新的使用登记证。”的规定,向登记机关进行就更登记。
    最后,感谢您对质监工作的关心,祝您生活愉快!

  • 康小虎 2018/5/10 15:36:28

    公司年检后到现在查不多快一个半月勒 到现在都每收到任何关于收取或者去取年鉴合格证的通知

    2018/6/12 10:00:36 管理员回复:

    康小虎:
    您向市质监局“局长信箱”反映的“公司(经电话确认该公司为:上海红星美凯龙品牌管理有限公司安岳分公司,以下简称公司)年检后到现在差不多一个半月了,到现在都没收到任何关于收取或者去取年检合格证的通知”收悉,经调查了解,现回复如下:
    一、关于公司所使用电梯检验情况。经调查了解,公司在用各型电梯共计14台,自动扶梯10台、载货电梯2台、无机房乘客电梯2台,检验情况如下:
    (一)2台载货电梯于2018年1月17日进行了定期检验且合格,检验报告于2018年1月22日出具;
    (二 )10台自动扶梯于2018年3月14日进行了定期检验且合格,检验报告于2018年3月21日出具;
    (三)2台无机房乘客电梯于2018年3月28日进行了定期检验且合格,检验报告于2018年4月9日出具。
    二、关于公司电梯检验收费及报告领取情况。 目前,公司在用电梯均按时进行了定期检验且合格,自动扶梯(10台)和载货电梯(2台)检验费已经通过转账方式缴给市特检所,但第2台无机房乘客电梯检验费至今未缴纳。市特检所按照规定时间和程序全部出具检验报告,14台电梯检验报告在市特检所,公司未领取。
    三、关于领取检验合格证明情况
    按照相关法规及市特检所质保体系及检验检测工作程序要求,电梯在检验工作完成后10个工作日出具检验检测报告,在使用单位缴纳完清检验检测费用的情况下向使用单位发放检验检测报告,不得向未缴纳检验检测费用的特种设备使用单位发放检验检测报告,检验报告由使用单位亲自领取。因此,电梯检验完成后,按照电梯检验收费要求缴纳检验费用10个工作日可向检验机构领取电梯检验报告及电梯使用标志。请公司尽快缴纳电梯检验费并派人到市特检所领取电梯检验报告及电梯使用标志,给广大乘客营造放心乘坐电梯的安全感。
    最后,感谢你对电梯安全使用工作的关心和关注。

  • 代先强 2018/5/2 8:24:47

    领导好,想咨询一下我有个原厂CNG的汽车办理加汽证什么流程,需要什么手续,或者有联系咨询电话嘛,准备好了再过来,人在成都难得来回跑,车子已在安岳上户

    2018/5/3 10:33:34 管理员回复:

    您好,办理车用CNG气瓶使用登记证需提供以下材料:气瓶合格证、气瓶安装监督检验证书、气瓶改装合格证明、车主身份证、车辆登记证书(所有资料提供清晰的复印件,若产权方为法人机构需提供营业执照复印件及携带单位公章)。办理地点:资阳市娇子大道政务服务中心质监局窗口。联系电话:028-26110219祝您一切顺利!

  • 卢科礼 2018/4/11 22:36:06

    尊敬的领导:
    您好,请问资阳市特种设备监督检验所最近有招聘计划吗?机电类检测工作。我是2016年毕业的本科大学生,专业是机械电子工程。非常想来贵所工作。期盼您的回复。谢谢。

    2018/4/13 17:40:31 管理员回复:

    卢同学,您好:
    资阳市特种设备监督检验所今年拟招2名检验师,具体条件及相关事宜请电话咨询028-26932608。

  • 王XX 2018/3/2 19:55:00

    尊敬的各位高层,社会主义合心价值观中的民主希望不要被辜负。为人民服务是社会主义道德核心。作为一名高中生也只有这点能力,我的留言很简单,我所在的东福四区电梯有质量问题,只是物业不作为,无能导致电梯问题(电梯咔嚓咔嚓响,并且伴随着潜在坠落风险)这让我十分不安,特别是上学放学都要使用电梯。仅仅希望把电梯问题解决,无其他奢望!!中国共产党不忘初心、继续前进,就是要坚持好全心全意为人民服务的宗旨,实事求是,与时俱进。希望你们能真的能做到不忘初心。     

    2018/3/23 16:58:00 管理员回复:

    王女士:您好!感谢您关注资阳市质监网站!关于您在“局长信箱”反映的东福小区四期电梯质量问题,局领导高度重视,立即安排特种设备监察人员到东福小区四期现场调查处理,现将有关情况回复如下:一、调查情况。3月19日,我局监察人员到东福小区四期,逐台检查电梯运行情况,发现6栋1单元1号电梯存在异响问题,其原因主要是电梯返绳轮磨损导致异响发生。监察人员现场查阅电梯故障处理单,电梯维保公司在2月23日已将该问题上报物业公司,需要购买返绳轮等相应部件更换。但6栋1单元为安置房,开发公司未及时缴纳房屋维修基金,物业公司于2月25日组织6栋1、2单元和小区部分业主代表协商维修电梯经费等事宜,在维修资金问题上没有达成一致意见,故导致了电梯维修事宜延后。二、处理情况。为保障业主的安全出行要求,经监察人员与物业公司反复沟通,物业公司承诺先行垫付电梯的维修费用,于3月27日前修复电梯。3月22日,我局监察人员跟踪督促,确认物业公司已订购返绳轮等配件,待货到后立即安装更换。我们将持续关注该问题处理落实情况,及时了解落实进度,谢谢您对我们工作的支持与理解,祝您生活学习愉快!

  • 曾先生 2018/1/9 17:14:00

    尊敬的局长你好:    在浏览了贵单位官方网站后,发现几个问题,贵单位网站没有显示单位地址及联系咨询电话。我浏览了其他业务部门及省质监局的官网都有地址及电话。为了方便人民群众办事,请考虑是否增设显示贵单位地址及咨询电话?                                    一位双创工作服务者 

    2018/1/11 14:38:00 管理员回复:

    曾先生,感谢您对质量工作的关心,您提出的建议非常好,我们已经完善。祝您生活愉快,再次感谢您的关心!

在线留言

非常感谢您使用资阳市质量技术监督局!如果您有任何建议与意见,欢迎留言告诉我们。 对于您在使用资阳市质量技术监督局过程中发生问题,您可以选择举报或投诉,资阳市质量技术监督局将尽力为您解决。

姓名:
电话:
Q Q:
邮箱:
标题:
内容:
验 证 码:
看不清楚?